среда, 10 сентября 2014 г.

Вреден ли фтор в зубных пастах?

Pasty kislorodВопрос: Одна из моих клиенток говорит, что зубные пасты с фтором вредны для здоровья – фтор не выводится из организма и вызывает болезни. Но я слышала, что для жителей территорий, подвергшихся радиационному заражению (например, Брянская область), зубные пасты с фтором необходимы. Хотелось бы получить ответ эксперта, так ли это, ведь я сама пользуюсь фторсодержащими пастами, да и клиенты интересуются.
Ответ эксперта: В природе фтор и его соединения – фториды – присутствуют в небольших количествах в растениях и организме животных. В
растениях фтор участвует в биохимических процессах, а в организме животных и человека – в построении твердой основы зубов и костной ткани.

pasty ftorsoderjashie1Нарушения в структуре зубов (кариес) или хрупкость костей могут служить тревожных «звонком» при недостатке фтора, поэтому важно доставлять его в организм в достаточных количествах.
Главным источником фтора, необходимого для здоровья зубов, считается зубная паста. Первая паста с фтором появилась в США в 1914 году. Она была призвана укреплять эмаль зубов и бороться с кариесом. Правда, вскоре это изобретение подверглось критике со стороны медицинской ассоциации, и только в 50-е годы пересмотренная рецептура была признана полезной и безопасной.

На сегодняшний день фториды – самый популярный ингредиент зубной пасты. Они защищают эмаль, предотвращая появление кариеса и разрушение зубной основы. Ионы фтора, которые попадают в слюну, оседают на поверхности зубов, а также в микроскопических трещинках эмали. Затем они связывают другие минералы, в основном – кальций, который формирует твердое соединение с фтором. Таким образом, фтор выполняет несколько важнейших функций:
  • Реминерализирует зубы, восстанавливает содержание минералов.
  • Препятствует разрушению зуба, делая его более твердым и устойчивым к воздействию кислот.
  • Останавливает биохимические реакции, в ходе которых бактерии зубной полости синтезируют кислоту из сахаров.
Pasty kislorod2Существуют и противники зубных паст, содержащих фтор. Считается, что длительный переизбыток фтора приводит к фторозу. Ионы фтора в организме оседают не только в зубах, но и в костной ткани. Здесь фтор также адсорбирует минералы и поначалу укрепляет кости. Впоследствии переизбыток минералов приводит к недостатку органических соединений в костной ткани. Поэтому при использовании фторсодержащих паст следуйте советам специалистов:
  • Необходимо соблюдать рекомендации по применению. Не используйте большое количество пасты, не держите ее на зубах более 2-3-х минут, не глотайте.
  • Особую осторожность следует соблюдать детям. Хотя содержание фторидов в детских зубных пастах снижено, дети часто используют больше зубной пасты, чем необходимо. Напомните им, что количество пасты должно быть сопоставимо с размером горошины.
  • Отправляясь в путешествие, поинтересуйтесь, каково в этой местности содержание фтора в воде. В некоторых областях естественная пресная вода настолько богата фтором, что использование фторированной зубной пасты приведет к переизбытку фторидов в организме.
  • Используйте дополнительные гигиенические средства с фтором только по рекомендации врача.
В ассортименте Faberlic есть как зубные пасты с фтором, так и те, которые его не содержат. Не содержат фтор: профилактическая зубная паста Prodent (арт. 1608) и зубная паста Brise d'Amour.(арт. 8718).

Комментариев нет:

Отправить комментарий